» » » Залило мозги на Калине

09042016

Залило мозги на Калине

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Автомобили / Советы и ремонт | Комментариев: 0 | Просмотров: 3 601 |
   
Залило мозги на Калине


Почти каждый владелец Лады Калины рано или поздно сталкивается с такой проблемой, как затапливание блока ЭБУ антифризом. Вызвано это тем, что он находится прямо под радиатором печки, причем в таком положении, что антифриз капает точно на корпус блока и благополучно попадает внутрь, тем самым медленно, но уверенно убивая плату управления двигателем. Проявляется данное явление по-разному. У некоторых сначала просто загорается ошибка двигателя, а только потом мозги выходят из строя. У других все происходит более быстро и из под панели начинает валить дымок. У третьих попросту в один момент двигатель перестает заводиться. Здесь все индивидуально и предугадать не возможно. В данной статье будет рассказано, как справиться с этой проблемой, если она все же случилась. Речь пойдет об автомобиле с двигателем 1,6 8V без кондиционера. Начнем с простого.

Где находится ЭБУ Лада калина? Как его снять.

Итак, блок управления двигателем Калины находится в самом низу консоли, между полом и радиатором отопления. Доступ к нему осуществляется со стороны ног пассажира. Для этого нужно снять пластмассовую накладку, крепящуюся одним саморезом. Откручиваем его и отводим накладку по ходу автомобиля немного вперед, после чего она должна полностью выйти из зацепления. Убираем накладку в сторону. Под ней наблюдаем следующую картину.

Залило мозги на Калине



Снятие ЭБУ на автомобиле Лада Калина

Для того, чтобы снять блок, сначала необходимо открутить 2 самореза, место первого показано стрелкой. Второй находится на том же уровне со стороны двигателя. Перед этим нужно не забыть снять клемму с аккумулятора. После выкручивания саморезов надо потянуть блок в сторону пассажирской двери и он должен выехать оттуда по направляющим. Иногда бывает, что провода упираются в ковролин. Тогда их нужно поправить.

Для того, чтобы снять разъем и отсоединить блок от проводов, сначала нужно нужно потянуть за фиксатор разъема в сторону. Фиксатор представляет собой скобу. Думаю, что вы без труда найдете его на разъеме.

Ремонт электронного блока управления.

После того, как мозги отсоединены от проводки, переходим к их разборке и оценке масштаба разрушения. Для этого откручиваем 4 винта под звездочку и вынимаем плату из корпуса. Далее осматриваем. Часто бывает вот так: сгорает выходной ключ на управление катушкой зажигания. Тогда двигатель начинает работать на двух цилиндрах, либо не запускается вообще. Такую поломку можно чинить в мастерской заменой ключа и промывкой и просушкой платы.

Залило мозги на Калине



Сгоревший выходной ключ на ЭБУ лада Калина

Бывают же варианты, когда часть платы выгорает и становится черной. В этом случае в 99% мозги приходится выбросить. Но некоторым все же везет. Антифриз только мешает нормальной работе микросхемы, но при этом еще ничего не сгорело. Плата в таких случаях не имеет видимых повреждений. Тогда ремонт ЭБУ осуществляется следующим образом. Сначала вытираем все сухой ветошью. Затем промываем несколько раз WD-40 и продуваем с компрессора. После этого промываем пару раз в спирте и тоже продуваем. Далее очень ответственный момент – сушка. К этому мероприятию нужно подходить очень серьезно, так как именно сушка в первую очередь определяет, как долго будет работать ЭБУ после нашего ремонта. Для данной операции я использовал фен для волос. Ставил на максимум и грел плату с обеих сторон около 1,5 часов. Таким методом удалось оживить несколько мозгов от Калины.

Теперь поговорим о тех, кому повезло меньше и ЭБУ сгорел без возможности восстановления. В таком случае придется его менять. Но задача эта не так проста, как кажется на первый взгляд. Исключение составляет лишь тот случай, когда вы покупаете точно такой же блок новым, ни разу не установленным на автомобиль с иммобилизатором. Но не следует спешить, все по порядку…

Сколько стоит новый ЭБУ? Какой блок стоит на Калине? Взаимозаменяемость.

Первое, что хочется всегда узнать после выхода из строя какой-либо детали автомобиля, – это сколько стоит такая же новая на замену. А после того, как сломался электронный блок, узнать это хочется еще больше, так как каждый автолюбитель понимает, что делать эта далеко не дешевая. Итак, в зависимости от магазина и модели цена ЭБУ лада Калина колеблется от 5000 рублей до 8500 рублей. На вторичном рынке эта цена начинается от 1000 рублей и до 3500 рублей. Чем же обусловлен такой разброс цен, спросите вы. Разъясняю. На разных автомобилях стоят мозги разных производителей (М73, Январь, Бош). Так вот ЭБУ фирмы Бош почему-то стоит в среднем на 3000 рублей дороже своих аналогов. Чем это объясняется, не понятно. Но заядлые чип-тюнеры говорят, что он ни чем не лучше своих аналогов. Разница только в том, что на мозгах от Боша автомобиль потребляет на 0,5 литров бензина меньше, но при этом и едет немного тупее. Лично мое мнение, что переплачивать 3000 рублей за эффект, которого может не быть, не разумно. Следовательно, если у вас стоит блок фирмы Бош и цена на него около 8 тысяч, то нужно искать аналог. Как это сделать, я расскажу чуть ниже.

Приведу таблицу взаимозаменяемости ЭБУ Калины. Эти данные проверены не лично мной, а одним авторитетным для меня мастером. Взаимозаменяемость этих блоков относится только к блокам с заводскими прошивками (то есть после установки не нужно перепрошивать блок под ваш двигатель и датчики). Итак, в каждой строке маркировка блока, версия прошивки и класс токсичности.
Bosch 21114-1411020-40 c ПО B104CR01(02) Евро3 (в моих случаях был именно этот) можно заменить на:
Воsch 21114-1411020-40 с ПО В102СQ05(CR06) Евро3;
Bosch 11183-1411020-02 c ПО B101CR01(02) Eвро2.
Тут есть одна особенность. Если в вашем автомобиле есть кондиционер, то версия прошивки должна быть B104CR02 и никакая другая, иначе двигатель не будет компенсировать нагрузку от кондиционера. Но так как в данной статье мы говорим об автомобиле без него, то на последние 2 цифры прошивки можно не обращать внимания.
Все выше перечисленные блоки Bosch можно заменить на отечественные блоки Янврь7.2 и 7.2+. Отечественные блоки все Евро 2, за исключением блоков М73 – они Евро3.
Блоки Январь7.2 и 7.2+ производитель Автел или Ителма (Евро2) для Калины 1,6л 8V:
7.2 11183-1411020-21(22) с ПО А(I)201CO56(57)(58);
7.2+ 11183-1411020-21(22) с ПО A(I)201CР57.
На этих блоках поддержки кондиционера нет, как я понимаю
И, собственно, блоки М73, которые подходят на Калину. Данные блоки все Евро 3:
М73 21114-1411020-41 с ПО А303CE05(CF06) Eвро3 (поддерживают кондиционер);
М73 21114-1411020-42 с ПО I303CE05(CF06) Eвро3 (поддерживают кондиционер).
Таким образом, все перечисленные ЭБУ с классом токсичности Евро3 можно менять можно менять между собой не задумываясь (только если на них заводские прошивки). Также возможна замена блока с классом Евро3 на блок с классом Евро 2, но наоборот нельзя. Вся маркировка находится на белой табличке, наклеенной на крышку ЭБУ.

Далее я считаю нужным рассмотреть вариант замены блока на бывший в употреблении и стоявший на автомобиле с активированным иммобилизатором, так как в этом случае есть одна неприятная особенность.

Как поставить б/у мозги. Иммобилизатор.

Опишу, как я столкнулся с проблемой при установку б/у блока. После обнаружение очередного залитого напрочь и хорошо подгоревшего пациента было принято решение найти блок, уже стоявший на машине, так как покупка нового была хозяину не по карману. По счастливой случайности в объявлении нашелся ЭБУ с разбитой машины по смешной цене, всего 1000 рублей. Казалось, что все просто: снял, поставил на другой автомобиль и поехал довольный. Но не тут то было. После установки б/у блока мотор не заводится, даже стартер не крутит. При этом на панели мигает значок автомобиля с ключом. После 5 минут раздумий, стало понятно, что старый иммобилизатор не признает новые мозги.

Залило мозги на Калине



Как устроена штатная противоугонная система (иммобилизатор)

Оказывается, что штатная противоугонка устроена таким образом, что образует систему Ключи-Иммобилизатор-ЭБУ. При замене хотя бы одного из этих элементов сразу срабатывает запрет на запуск двигателя. В ЭБУ информация об этой системе хранится в EEPROM памяти. Поэтому, чтобы установить б/у блок, необходимо либо очистить эту память и заново переобучить иммобилизатор, либо считать данные со старого блока и перенести их в устанавливаемый. Нами был выбран второй вариант и за 1000 рублей опытный мастер проделал эту процедуру (перепрошивку) за 20 минут. В магазинах же блоки идут с чистым EEPROM. Поэтому их после покупки перепрошивать не надо.

Надеюсь, что доступно объяснил, как поставить б/у блок управления двигателем. Про то, как переобучить иммобилизатор, информации в интернете полно, но если кто-то не найдет, то можете открыть тему на форуме, там напишу. Остался только один момент – как предотвратить затапливание мозгов Калины. Об этом я расскажу в своей новой статье. Если что-то осталось не понятным, то всегда можно спросить в комментариях, я с нетерпением жду их!










Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Залило мозги на Калине и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Залило мозги на Калине. Как скачать торрент Залило мозги на Калине не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Залило мозги на Калине с пометками стоит ли качать Залило мозги на Калине или есть какие проблемы с Залило мозги на Калине.
Понравилась Залило мозги на Калине? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Залило мозги на Калине

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Залило мозги на Калине

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.