» » » Не включается задняя передача на Калине

12042015

Не включается задняя передача на Калине

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Автомобили / Советы и ремонт | Комментариев: 0 | Просмотров: 2 194 |
   
Не включается задняя передача на Калине


Да, каких только неисправностей не приходилось исправлять отечественным «Кулибиным» в российских «народных» автомобилях. Сегодня пришла очередь поговорить о том, как исправить не работающую заднюю передачу на «Ладе-Калина», а также о причинах, по котором может возникнуть эта напасть. А причин немало, поэтому порой с наскоку достаточно сложно понять, почему не включается задняя передача на калине.


Современные автомобили буквально «напичканы» различной электроникой и датчиками, и наша визави не исключение, поэтому причину, по которой задняя скорость не включаться, первым делом ищем в электронике и контактах.

Не включается задний ход — причины

Перед принятием кардинальных действий и разборке «всего», стоит проверить рычаг переключения передач, существует вероятность того, что причина кроется именно в нём. Неполадки кулисы или неисправность кардана являются довольно часто причиной такой поломки. К тому же стоит проверить шлицы, которые могут стираться и хомут, который в процессе эксплуатации может ослабится. В любом случае вам не обойтись без хорошей смотровой ямы;

Неисправный выжимной подшипник, тоже может быть рассмотрен, как один из вариантов, хотя это вряд ли, поскольку в этом случае передачи начали бы включатся с характерным хрустом, кроме того, вам пришлось бы прикладывать больше усилий;

Задний ход иногда перестать включаться в виду возникших проблем с механизмом блокировки задней передачи, диагностировать это поможет снятие ручки переключения передач, а также торпеды, установленной между водительским сидением и сидением впередисидящего пассажира и проведение простого визуальный осмотр, правда, нужно знать куда смотреть;

Если брать в пример мой случай, то проблема заключалась в проводке соленоидов блокировки передачи, к сожалению, случился обрыв и перелом, но мне всё же удалось решить этот вопрос. Хотите знать, как? Сейчас расскажу.


Почему не работает передача заднего хода или как найти и отремонтировать механизм блокировки задней передачи на «Лада-Калина».


В двух словах... Питание к соленоиду подводится через кольцо-выключатель, которое расположено на рычаге коробки переключения передач. Принцип работы следующий: нужно поднять кольцо, после этого включается соленоид, а шток втягивается в соленоид, это приводит к разблокировке передачи заднего хода. Затем, двигая рычагом переключения передач нужно включить заднюю, после этого включается «концевик», который расположен на самой коробке, включаются задние стопы, и в салоне можно слышать прерывистый звуковой сигнал.

А теперь немного подробнее. Для проведения всех этих действий нам понадобятся инструменты.

Необходимые инструменты:

разводной ключ на 36;
термоусадка, если её нет, то подойдёт обычная изолента;
медный провод;
тестер;
рабочий паяльник.

Порядок действий выявления и устранения неисправности

Шаг первый: возьмите 10-амперный предохранитель, он 8-ой слева в блоке предохранителей. Достаньте его, проведите проверку его исправности с помощью тестера. Естественно неисправный предохранитель заменяется исправным аналогичного номинала;

Шаг второй: проверка выключателя, для этого вам нужно поднять чехол на ручке и найти разъем, который подсоединен к выключателю и аккуратно отключить его;

Шаг третий: канцелярской скрепкой замкните контакты разъема, от него идут провода вниз под пол автомобиля, попытайтесь включить заднюю, если у вас это получится, то в вашем случае неисправен выключатель и причина найдена, если нет, то поиски неисправности продолжаются;

Шаг четвёртый: Снимите разъем соленоида, после чего нужно установить в него пару булавок, затем измерьте напряжение при помощи вашего тестера, прибор должен показывать 12 вольт. Если нет тестера, подойдёт 5-Ваттная лампочка на 12 В, если она не загорается в сети имеется обрыв.Его можно объяснить образовавшимся оксидом меди, а наличие напряжения сопротивлением. Как показывает опыт, чаще всего обрыв и перелом жгута происходит в месте, в котором установлен на поддоне хомут.

Шаг пятый: сдавив крепление хомута снизу, снимите его;

Шаг шестой: вам нужно отключить разъем жгута от выключателя стопов, и достать его целиком, затем снять с него гофры, изоленту и достать провода. Если есть обрыв или облом провода, то не заметить характерные признаки просто невозможно;

Шаг седьмой: при помощи кусачек откусите неисправные провода, затем подсоедините другие, исправные и аналогичные старым по диаметру и сечению. Скрутку хорошенько пропаяйте и аккуратно заизолируйте изолентой, либо используйте термоусадку. Если будет желание и возможность, можно поменять гофру. Самое главное, помните: влага не должна проникнуть, в противном случае вам в скором времени придётся повторять все вышеописанные действия. Лично я старый хомут выбросил, мне он был не нужен, но вы можете и оставить, на всякий случай. Да, и жгут обязательно закрепите нейлоновым хомутом.

Шаг последний: подключите разъемы, проверьте работу соленоида. Поломка соленоида на «Лада-Калина» явление редкое, для проведения диагностики вам необходимо подключить тестер, на котором сопротивление должно показываться - в 2.2 Ома. В случае поломки соленоида, придется сливать из коробки масло, хотя есть способ, который позволяет масло не сливать. Однако в этом случае потребуется определенная сноровка, если её нет, то даже пробовать не стоит.

Но мы же всё можем! Затыкаем резко отверстие, после чего выкручиваем старый и вкручиваем новый соленоид, делаем это максимально быстро. В результате, немного масла, безусловно,мы потеряем, однако долить его проще и дешевле, чем менять. При установке нового соленоида, не забываем щедро промазать резьбу герметиком, понятно, что, если этого не сделать масло будет сочиться.

Если все предыдущие проверки не помогли, и у нашей Лада Калина не включается задняя передача, то имеется ещё несколько вариантов, возможных причин неисправности:

крепления механизма переключения передач;
фиксирующего болта;
пружины коробки переключения передач.

Что самое страшное – диагностика каждого из вышеприведённых трех пунктов невозможна без обязательного демонтажа КПП, то есть, такой ремонт можно смело отнести к разряду «серьёзный», который, как правило, не под силу рядовому «Кулибину». Кроме того, если делать всё это своими руками, то времени на это уйдёт гораздо больше, по сравнению с ремонтом, например, кулисы или блокировкой передачи. Так что возможно, самым оптимальным вариантом будет помощь профессионалов.








Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Не включается задняя передача на Калине и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Не включается задняя передача на Калине. Как скачать торрент Не включается задняя передача на Калине не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Не включается задняя передача на Калине с пометками стоит ли качать Не включается задняя передача на Калине или есть какие проблемы с Не включается задняя передача на Калине.
Понравилась Не включается задняя передача на Калине? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Не включается задняя передача на Калине

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Не включается задняя передача на Калине

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.