» » » Стрессу нужен антистресс

27012018

Стрессу нужен антистресс

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Разное | Комментариев: 0 | Просмотров: 2 152 |
   
Стрессу нужен антистресс


Почти каждый из нас переживал или переживает стресс или психические нагрузки, молодые и пожилые, на работе, в семье или на отдыхе. Но мало кто задумывается над тем, что предназначение стрессовой реакции носит позитивный характер. И только тогда, когда стрессовые перегрузки часты или слишком интенсивны - наше психическое или физическое здоровье под угрозой.....

Что такое стресс


Условия современной жизни предъявляют человеку повышенные требования. На работе, дома, на отдыхе - повсюду мы сталкиваемся со стрессирующими событиями. Ученые прогнозируют дальнейший рост количества и масштабности психических перегрузок, что влечет за собой проблемы со здоровьем в конечном итоге ухудшение качества жизни.

Стресс (от англ.- напряжение, давление) иначе называют адаптационным синдромом или реакцией напряжения. Дистресс (от англ. - горе, несчастье, недомогание, истощение, нужда) - прямо противоположная реакция, вызванная чрезмерным или длительным стрессом. В 1937 году знаменитый канадский физиолог Ганс Селье закончил работу над созданием концепции теории стресса и его влияние на человека. Это было одним из великих открытий в науке прошлого века... как давно это было. Но стрессовая реакция появилась еще раньше, тогда когда появился первый (про) человек. И всегда стресс - реакция помогала человеку выжить.

Нападай или беги!!! Так примерно "звучит" призыв нашего организма, когда человек переживает острую стресс-реакцию. Действительно, за какие то секунды организм перестраивает свои функции, чтобы дать человеку возможность выжить, точнее сказать приспособиться к изменившимся условиям. Учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, интенсивнее становится кровообращение, дыхание учащается, мышцы напрягаются, адреналин выделяется в повышенных количествах, гормональный фон изменяется, иммунная система усиливает действие. И это еще не все. В результате мы готовы к "борьбе". "Нападение или бегство" в наше время не реально и нерационально. Если животное расходует повышенный уровень гормонов в крови «разряжаясь» в битве за добычу или, спасаясь бегством, то человек, в силу свой высокой организации, не может себе позволить, например, наброситься на начальника с кулаками. Неизрасходованный энергетический потенциал реализуется в дальнейшем в появлении различных заболеваний - гипертонической болезни, язвенной болезни желудка, сахарного диабета и др... Мы разрешаем "стрессы" другим путем, порой не очень экологичным, забывая о том, что организм должен отреагировать уже запушенную реакцию. Это как жизнь в долг, за каждую стрессовую реакцию мы должны нашему организму "отплатить". Таким образом стрессовые реакции накапливаются и мы уже забываем и привыкаем к стрессовому ритму жизни...и через какое то время, организм напоминает нам о "долге" - и мы чувствуем это.



Ситуации, потенциально опасные для развития дистресса можно разделить в двух плоскостях



- так называемый. "бытовой" или "повседневный", постоянный или хронический стресс, который переживают абсолютно все люди, независимо от возраста, профессии, пола. Чаще всего, и при умелом использовании эта разновидность стресса носит положительный, адаптивный характер, хотя и заставляет нас понервничать. Важно только, чтобы уровень стресса не превышал допустимый порог для конкретного человека. А провести границу, где заканчивается «хороший» и начинается «плохой» стресс порой достаточно трудно. Повседневный стресс мы переживаем при спешке, суете, страхе потерять работу, тревоге за детей, раздраженности во время движения в пробке на дороге или напряжение и тревога при собственной болезни или болезни у близких, негативно развивающихся семейных ситуациях и т.д. Каждый знает и может привести десятки примеров ситуаций для своего повседневного уровня стресса (напряжения).



-вторая разновидность стресса "острый", "кратковременный, но интенсивный" - сюда можно отнести непредсказуемые, неожиданные ситуации, которые как правило носят кратковременный характер, но обладают большей интенсивностью - аварии, несчастные случаи, стихийные бедствия, внезапная потеря близких, имущества и т.д



Учеными разработаны специальные таблицы для оценки стрессовой нагрузки. Один из вариантов я приведу в своей следующей статье.

С точки зрения развития отдаленных последствий стресса, наиболее опасными считаются именно хронические, повседневные стрессы в силу привыкания к ним, "срастания" с ними, неправильного представления, что хронические перегрузки неизбежны.



Варианты развития постстрессовых нарушений



Биологические и психологические проявления и результатов стресса сейчас уже хорошо изучены. Для начала, я хотел бы прояснить пару медицинских терминов. Кратковременное изменение той или иной функции мы назовем реакцией. Это обратимый процесс, когда еще можно вернутся к исходному здоровому состоянию. Через какое то время (несколько лет, в зависимости от индивидуального статуса здоровья) реакция превращается в состояние, или другими словами развивается хроническая болезнь.

Стресс "накапливаясь", учитывая ваши внутренние резервы и устойчивости к стрессу может проявить себя в двух основных реакциях - соматических и невротических. На уровне соматических реакций мы чувствуем боли, напряжения, сердцебиения, затруднения дыхания, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, кратковременные подъемы артериального давления. Невротические реакции проявляются как нервозность, нарушения сна, разнообразные тревоги, раздражительность, частые перепады настроения и т.д. И здесь наш организм опять дает нам шанс "вернуть все назад". На этом уровне также еще не поздно помочь себе. Следующий шаг - реакции переходят в состояния, то когда мы уже не в силах вернуться к прежнему нормальному состоянию здоровья и когда пройдена условно называемая"точка невозвращения". Соматические реакции переходят в заболевания, невротические реакции в невротические состояния. Так, например, если на стресс человек реагировал повышением артериального давления, то развивается гипертоническая болезнь. Реакция с вовлечением желудочно-кишечного тракта со временем может привести к язве желудка. Чаще всего наблюдаются смешанные состояния так называемые психосоматические, когда одновременно присутствуют как соматические так и психические нарушения.

Таким образом, позитивная, адаптативная функция стресса при сильном или длительном воздействии перегрузок превращает приспособительные процессы в патологические. Можем ли мы избежать этого?



Коррекция стресса



Кто-то пытается справиться со стрессом самостоятельно, а кто-то для лечения стресса вынужден прибегать к помощи врача, иногда дистресс настолько «срастается» с нами, что мы на время перестаем ощущать его действие.

Условно можно разделить формы коррекции или минимизации стрессирующих реакций на нерациональные (неадаптивные) и рациональные (экологичные). К неадаптивным методам снятия стресса принадлежит чрезмерное и неумеренное употребление алкоголя, курение, неконтролируемый врачом прием лекарственных препаратов, наркосодержащих веществ. Можно добавить к этому избыточное и неправильное питание, многие виды азартных игр, неумеренное времяпровождение за компьютерными играми и многое другое. Организм привыкает на биологическом и психологическом уровне к подобным „антистрессам“ и развивает состояние привыкания или зависимости, что таит в себе много опасностей как для личности так и для общества в целом.

Разновидности экологичных мер профилактики, относимых к минимизации стресс-реакции вполне рациональны, не наносят ущерба для здоровья и достаточны просты. Итак:



1.Физическая нагрузка. Стрессовые реакции всегда сопряжены с избыточным выделением гормона адреналина, который мы можем полностью утилизировать в повседневной жизни с помощью дополнительных физических нагрузок. Помимо этого, в процессе физической деятельности вырабатываются особые вещества группы эндорфинов (наши естественные антидепрессанты). 15 минут в день уже достаточно, чтобы сократить патологическое действие стресса вдвое.

2.Витамины. Это биологически активные вещества, укрепляющие барьерные (защитные) функции организма. При стресс-реакциях происходит интенсивное потребление всех видов витаминов, особенно группы В и С. Рекомендуется дополнительный прием витаминов в осеннее-зимний и весенне-летний переходный период, к примеру 30 дней апреле и 30 дней в ноябре. Установлено снижение риска патологических реакций на 20 - 25 %

3. Водные процедуры. Вода «снимает» стресс. Словно капли стекающие с тела под душем, снимаются накопленные за день «стресс-заряды». Водные процедуры разнообразных видов, ванны с добавлением успокаивающих масел, сауна. Кроме того, ежедневное потребление жидкости 1.5 - 2 литра.

4. Массаж. При стрессах происходит в первую очередь «физическое», мышечное напряжение. Рекомендуется дважды в год проходить курс (8-10 сеансов) общего массажа, для повышения устойчивости соматической сферы к длительным напряжениям, устранения мышечных «зажимов» и т.д.

5.Релаксация. Повторюсь, что любой стресс это прежде всего напряжение. Физическое напряжение мышечной системы коррелирует с психическим напряжением, основой для развития неврозов. Основой снятия стресса и профилактики дистресса является умение расслабиться. Смысл расслабления (релаксации) - снять физическое и психическое напряжение. Физическое расслабление (релаксация) при умелом использовании способно в десятки раз снизить вероятность возникновения постстрессовых расстройств. Здесь хороши все известные способы расслабления - медитация, йога, аутогенная тренировка, дыхательные упражнения, самогипноз и самовнушение. Очень благоприятно для расслабления действует специально подобранная музыка, что обеспечивает быстрый и эффективный переход в состояние расслабляющего транса и за короткое время способна дать организму возможность отдохнуть.



И в заключение еще несколько советов



· Ни в коем случае не переоценивайте стрессы
· Замените слово "стресс" на более нейтральное - "перегрузка"

· Принимайте стресс, не бегите от него. Поймите, что это лишь реакция нашего организма на ситуацию, этой реакцией мы можем научиться управлять

· Не переусердствуйте. Во всем хороша норма. Приняв 20 витамин, вместо положенных 2-3 в день, вы вряд ли будете чувствовать себя лучше или чрезмерно увлекшись спортом не приняв во внимание возрастную норму, можно добиться результата с точностью наоборот.

· При подозрении, что стресс «завладел» Вами, обратитесь к специалисту.



Диагностика стресса пока еще всесторонне не разработана, практические врачи общей практики мало уделяют внимания этой проблеме. Стрессом больше занимаются медицинские психологи и психотерапевты. Заподозрить развитие у себя дистресса можно по следующим признакам: быстрая утомляемость, нервозность, раздражительность, нарушение сна, невозможность сосредоточиться, частые ошибки в работе, потеря чувства удовлетворенности от проделанной работы, потеря чувства юмора, увеличение числа выкуриваемых сигарет, повышение употребления алкоголя, избыточное питание...



В этой небольшой статье мне удалось только поверхностно коснуться вопросов стресса и антистрессовой защиты. Более детальную теоретическую и практическую информацию Вы можете получить на консультациях, занятиях, тренингах проводимых в недавно открытом праксисе в центре Дортмунда. Также Вы можете приобрести специально разработанные авторские видео и звуковые антистрессовые программы, которые позволят Вам в короткое время избавится от накопившегося напряжения, предупредить и избежать последствий психического перенапряжения.




доктор медицины Александр Иванов





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Стрессу нужен антистресс и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Стрессу нужен антистресс. Как скачать торрент Стрессу нужен антистресс не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Стрессу нужен антистресс с пометками стоит ли качать Стрессу нужен антистресс или есть какие проблемы с Стрессу нужен антистресс.
Понравилась Стрессу нужен антистресс? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Стрессу нужен антистресс

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Стрессу нужен антистресс

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.