26042015

Ботулизм

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Народная медицина | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 605 |
   
Теги: Ботулизм
Ботулизм


Под ботулизмом понимают болезнь токсико-инфекционной природы, вызываемую ядом ботулотоксином. Ботулотоксин, в свою очередь, вырабатывает палочка Clostridium. Ботутулизм вызывает тяжелое поражение и нарушение нервной системы, в отдельных случаях может привести к смерти человека.

Симптомы ботулизма

После попадания палочки Clostridium в организм человека, начинается ее инкубационный период, длящийся от нескольких часов до суток. После чего резко проявляются следующие симптомы:

рвота, тошнота;
диарея;
чувство вздутия, метеоризм.
Одновременно или сразу после проблем с пищеварительной системой у человека начинаются и неврологические проявления ботулизма:

Ботулизмрасстройство зрения, чаще всего двоение в глазах;
мышечная слабость;
опущение века сверху (птоз), косоглазие;
повышение температуры до 40 градусов;
мигрень;
сильное снижение слюноотделения.
Во время молниеносного течения болезни у человека наблюдается расстройство дыхательной системы в виде одышки, тахикардии и т.д. При отсутствии помощи больной может умереть через пару часов. Чем большее количество инфицированных спор попало в организм, тем более ярко выражены симптомы болезни.

Причины ботулизма

Палочка Clostridium может попасть в организм следующими путями:

Через прием зараженной пищи. Чаще всего заражение возникает при нарушении правил домашнего маринования грибов, изготовлении колбас, вялении рыбы. Фабричные консервы и колбасы становятся источником заражения очень редко.
Через почву, ил, а также через животных. Инфицированы могут быть коровы, свиньи, кролики, водоплавающие птицы, причем им самим инфекция не причиняет вреда.
Через раны, если на поверхности раны были воссозданы анаэробные условия, которые благоприятны для размножения возбудителя ботулизма.
Воздушно-капельным. Взрослые не чувствительны к вдыхаемым спорам Clostridium, а дети грудного возраста могут заразиться ими, например, через пыль.
Чувствительность организма к ботулотоксину высокая. Известны случаи отравления через столовые приборы при зачерпывании или накалывании продуктов, но не употреблении.

Лечение

Лечение ботулизма обязательно проводят в стационаре. В течение первых двух дней целесообразно промывание желудка с помощью клизмы 5% раствором соды. Объем жидкости доходит до 10 л. Делается это для удаления остатков зараженной еды из желудка, недопущение дальнейшего всасывания яда.

После этого больному назначаются:

энтеросорбенты – вещества, связывающие токсины;
антитоксическая сыворотка, которая вступает в реакцию с ботулотоксином и образует так называемое «антитело», безопасное для организма;
диуретики внутривенно – мочегонные препараты для изгнания ядов;
витамины группы В;
антибиотики для предупреждения воспалительных процессов, чаще всего левомицетин, ампицеллин.
Без врачебных манипуляций 60% заболевших погибают. Немедленное обращение за медицинской помощью снижает этот показатель до 10%.

Ботулизм развивается чрезвычайно быстро и протекает тяжело, именно поэтому больного в первые часы следует доставить в лечебное учреждение. Поскольку ботулизм вызывает расстройства дыхания, нужно поинтересоваться заранее, имеется ли в данной больнице аппарат искусственной вентиляции легких.




Источник: http://lechimsya-prosto.ru/botulizm#ixzz3W514cCTB





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Ботулизм и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Ботулизм. Как скачать торрент Ботулизм не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Ботулизм с пометками стоит ли качать Ботулизм или есть какие проблемы с Ботулизм.
Понравилась Ботулизм? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Ботулизм

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.