» » » Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами

27042015

Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Народная медицина | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 750 |
   
Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами


Заболевания, вызываемые различными типами Коксаки-вирусов, характеризуются пестротой болезненных проявлений (герпетические ангины, „летний грипп", непродолжительные фебрильные заболевания, серозный менингит, эпидемическая миалгия и др.) и возникают как эпидемии в летне-осенние месяцы. Характерным признаком заболевания считают герпетиформные энантемы на небных дужках и глотке.

Коксаки-вирусы (различают две группы их — А и В) имеют очень большое сходство с вирусами полиомиелита и ЕСНО-внрусами (вместе они образуют большую группу энтеровирусов, вызывающих часто эпидемические заболевания в летне-осенние месяцы).

Герпетическая ангина (herpangina) чаще всего вызывается серотипами 2,4,5,6,8 и 10 вируса А и характеризуется внезапным острым фебрильным началом (инкубационный период длится от 2 до 9 дней), отсутствием аппетита, дисфагией, головной болью, болями в области шеи и, иногда, рвотой Нередко больные жалуются на ломоту в мышцах, общее недомогание и упадок сил. Характерно отсутствие катаров дыхательных путей, ринитов, бронхитов и отитов. При осмотре зева (мягкого неба, небных дужек, стенки глотки) видны пуло-везикулезные высыпания; сиво-белесоватые папуло-везикулы, размерами 1—2 мм, окруженные узкой каемкой гиперемии. Число этих пузырьков достигает 5— 20; в течение нескольких дней они увеличиваются в размерах и исчезают. Вместо них остаются (на протяжении 4—6 дней) небольшие дефекты серовато-желтого цвета.

Герпетиформная сыпь очень редко появляется на миндалинах и языке, но вообще слизистая глотки гиперемируется (особенно ее задняя стенка). Чаще всего налицо умеренный лейкоцитоз. В среднем герпетическая ангина длится 5—7 дней.

Из осложнений, которые бывают редко, можно указать на рвоту, судороги, анорексию, появление язвочек на половых органах и очень редко — на острый отит.

Во внеэпидемический период трудно поставить клинический диагноз. Следует отметить, что картину герпетической ангины можно наблюдать и при полиомиелите, при других клинических формах Коксаки-вирусных инфекций (абактериальный менингит, эпидемическая миалгия), в продромальный период ветряной оспы и кори. Наблюдают также очень часто у детей заболевания, вызываемые типом А Коксаки-вирусов, которые протекают с гриппоподобными проявлениями („летний грипп"), повышением температуры в течение 3-х дней и без характерного высыпания пузырьков. Распознавание этих и других форм Коксаки-вирусной инфекции осуществляется выявлением вируса (патогномоничная чувствительность новорожденных мышей) в смывах глотки или пробах фекалий. Для той же цели используют и нарастающий титр вируснейтрализующих и комплементсвязывающих антител.

Лечение герпетической ангины и других, сходных с нею безобидных инфекций, вызываемых Коксаки-вирусами, проводят симптоматическими средствами.

Эпидемическая миалгия (болезнь Борнхольма, эпидемический миозит, миалгический менингит) — известное более 200 лет назад заболевание, причиняемое типами Коксаки-вирусов, которые вызывают у новорожденных мышей патогномоничные воспалительные изменения в мышцах, некрозы жировой ткани, энцефалит, миокардит и ряд изменений в печени, селезенке и поджелудочной же­лезе.

Инфекция распространяется капельным путем, реже передается контактно-бытовым способом.

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней.

Клиническая картина характеризуется внезапным началом, повышенной температурой и сильной болью в мышцах. Иногда появляются продромальные явления (недомогание, сильные головные боли и др.). Боли в мышцах при типичных формах локализуются в области грудной клетки (в нижних частях эпигастральной области), но также и в области шеи, в плечевой шейной мускулатуре и мышцах живота и конечностей. Боли очень сильные, больные дети не могут двигаться и даже дыхание их затрудняется. Охваченные патологическим процессом мышцы болезненны наощупь и иногда слегка припухшие. Вследствие тяжелого поражения некоторых мышечных групп наблюдаются щажение больными соответствующих областей путем ограничения движений и явления пеевдополиомиелита (особенно выраженное в случаях серозного менингита). Продолжительность болей в мышцах различна — от нескольких часов до нескольких дней.

Повышенная температура — одно из начальных проявлений, но иногда она полностью отсутствует. Повышение температуры может сопровождаться ознобом.

Покраснение горла, конъюнктив и герпетическая ангина не обязательны при болезни Борнхольма. Абактериальный менингит (meningitis myalgica) наблюдается часто. Клиника и прогноз его такие же, как и при других абактериальных менингитах. Менингит развивается на 4 — 5-й день от начала болезни и чаще всего совпадает со вторым и третьим „горбом" повышения температуры. Изменения в ликворе напоминают изменения при полиомиелите. СОЭ слегка увеличена, а изменения в картине крови нехарактерные.

В редких случаях при болезни Борнхольма могут наблюдаться осложнения: перикардит, орхит, пневмонии и др.

Миокардит у новорожденных детей, вызываемый типами В3 и В4, занимает особое место в группе заболеваний, причиняемых Коксаки-вирусами. После первых наблюдений этого заболевания в Южной Африке оно было описано и во многих других странах. В картине доминируют проявления острого тяжелого энцефаломиокардита, который наблюдается у новорожденных и детей грудного возраста; в миокарде и мозге умерших устанавливают Коксаки-вирусы типа В.

Это заболевание наблюдается во время летних эпидемических заболеваний у взрослых (нередко у матерей новорожденных) как „летний грипп" и эпиде­мическая миалгия. Миокардит проявляется диспноэ, увеличением сердечного притупления, повышенным приглушением сердечного тона, шумами в сердце и изменениями в ЭКГ, указывающими на характерные для миокардита изменения. Печень и селезенка увеличены. Нередко наступает желтуха. Одновременно с проявлениями миокардита могут наблюдаться и симптомы тяжелого энцефалита (судороги, апатия, забытье, изменения спинномозговой жидкости). Смертельный исход чаще всего наступает у недоношенных и новорожденных с нарушенной реактивностью.

Дифференциальн ы й д и а г н о з столь разнообразных по клиническому течению Коксаки-вирусных В инфекций в интервалах между эпидемиями, трудно провести. Нередко думают о холецистите, аппендиците, прободении язвы желудка, инвагинации, миокардите или перикардите. Симптомы, наблюдаемые при заболеваниях, вызываемых Коксаки-вирусами В, могут быть аналогичны симптомам, характерным для москитной (папатачи) лихорадки, денге, трихиноза, лихорадки Ку, опоясывающего лишая, острого полиомиозита, пневмонии и плевритах, ревматизма, гемолгобинурии, миоглобинурии и др.

Моносимптомные формы абактериального менингита клинически нельзя отличить от других форм вирусных менингитов. Диагнозу в таких случаях способствуют соответствующие вирусологические и серологические исследования.

Сходные с этими энцефаломиокардитами проявления у новорожденных могут быть при токсоплазмозе, цитомегалии и некоторых, вызванных вирусом простого герпеса, заболеваниях.

Лечение заболеваний, обусловленных Коксаки-вирусами, чисто симптоматическое. В редких случаях для профилактики можно применять концентраты у-глобулина.


Клиническая педиатрия Под редакцией проф. Бр. Братинова





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами. Как скачать торрент Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами с пометками стоит ли качать Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами или есть какие проблемы с Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами.
Понравилась Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Заболевания, вызываемые Коксаки-вирусами

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.