» » » Что посеешь...

28102016

Что посеешь...

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Разное | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 323 |
   
Что посеешь...


Наш организм - "стойбище" миллионов микроскопических существ. Но не всегда такое сожительство складывается мирно. Тогда для опознания возбудителя инфекции назначаются специальные лабораторные анализы. Причем верно выбранная тактика исследований обязательно должна привести к точному диагнозу.

Какой способ диагностики выбрать, решает врач. Но пациенту не мешало бы знать плюсы и минусы основных методик лабораторных исследований.

Итак, какие анализы вам могут назначить? Существуют общие методы для обнаружения бактерий (стафилококков, стрептококков), вирусов (гриппа, герпеса), грибов (кандиды), рикетсий - виновников многих экзотических болезней, простейших (амебы, лямблии).

"Золотые правила" лабораторных исследований

Много анализов не бывает. Каждое исследование дает врачу дополнительную информацию, помогающую наиболее точно поставить диагноз и назначить лечение.
Результат любого анализа может содержать человеческую или аппаратную ошибку. Поэтому желательно, чтобы у врача была возможность назначить подтверждающие или уточняющие анализы. Например, при диагностике инфекций желателен не только анализ на выявление возбудителя (посев, ДНК-диагностика), но и определение реакции организма на внедрение инфекции (иммуноферментный анализ, реакция связывания компонента).


Самые древние способы - различные виды микроскопии. Выполняется этот анализ довольно просто - врач-микробиолог разглядывает под микроскопом возбудителя инфекции. При проведении исследования с мудреным названием реакция иммунофлюорисценции к обычной микроскопии добавляется подсветка. Поскольку результат зависит от внимательности и остроты зрения специалиста, очень велика вероятность ошибки. И нередки случаи, когда один микроорганизм принимают за другой или не замечают вовсе. Микроскопия применяется в основном в лабораториях государственных медучреждений и лишь изредка в частных медицинских центрах. И если у вас есть выбор, отдавайте предпочтение более современным способам диагностики.

Микробиологические (бактериологические) посевы - один из самых распространенных методов обнаружения причины нездоровья. В этом случае у пациента берется так называемый биологический материал (моча, кровь, кал, слюна, мазок из влагалища), который "высевается" в питательную среду (особый бульон). "Выращивание" такого посева приводит к бурному размножению микроорганизмов и облегчает выявление виновника инфекции.

Подобные методики удобны для нахождения и идентификации бактерий и грибов. Срок созревания такого "урожая" в лаборатории - одна неделя. Если за дело берется квалифицированный врач-микробиолог, ошибки быть не должно. Но допустима ситуация, что микроорганизм не вырастет в лабораторных условиях. Это увеличивает вероятность отрицательного ответа, который на поверку окажется неправильным. Кстати, вирусы и другие микроорганизмы не имеет смысла "сеять" - "всходов" придется ждать около месяца.

Посевы, кроме того, дают возможность проверить на безопасной территории (вне организма пациента): какое лекарство лучше всего убивает обнаруженного возбудителя. Для этого проводятся специальные тесты на чувствительность к бактериофагам и антибиотикам.

Вероятность точного ответа возрастает при использовании иммуноферментного анализа или реакции связывания комплемента. Эти исследования проводятся иммунологическими и биохимическими способами. "Вредителя" опознают после выявления антигенов - уникальных молекул определенного микроорганизма. Процент ошибок, возникающий по вине исследователя при использовании этого метода, небольшой. По сравнению с посевом, такой анализ дает более высокий процент обнаружения болезнетворных микробов. Но примерно в каждом седьмом случае из-за аппаратных ошибок возникают проблемы с опознанием самого возбудителя. Срок выполнения такого анализа - от нескольких часов до недели, в зависимости от скорости работы используемого оборудования (тест-систем).

Самый точный и современный метод - ДНК-диагностика. Для ее проведения методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) из биологического материала извлекается генетически уникальный кусочек ДНК микроба. Все возможные ошибки данного метода легко умещаются в 5 процентов. Он отличается не только точностью, но и скоростью выполнения (1-3 дня), но и широким спектром микробов - бактерии, вирусы, грибы.


Журнал "Семейный доктор" № 5 2000г. www.familydoctor.ru





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Что посеешь... и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Что посеешь.... Как скачать торрент Что посеешь... не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Что посеешь... с пометками стоит ли качать Что посеешь... или есть какие проблемы с Что посеешь....
Понравилась Что посеешь...? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Что посеешь...

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Что посеешь...

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.