» » » Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность

12122015

Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Разное | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 469 |
   
Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность


Сторонники здорового рационального питания нередко заменяют обычный хлеб в своем меню отрубным. Между тем, отруби до недавнего времени относили к отходам производства муки. Что же заставило людей так изменить свое к ним отношение? Что такое отруби. Происхождение и польза Отруби представляют собой оболочки зерна с остатками муки и образуются в процессе мукомольного производства. Так как зерна всех злаков имеют оболочку, то и отруби могут быть пшеничными, овсяными, гречишными, рисовыми и так далее.
В прежние времена отруби считались «шлаком», годным разве что для добавления в корм скоту и птице. Хотя об их полезных свойствах было известно еще в начале 20-го века, они никак иначе долгое время не использовались. Вводить отруби в «человеческий» рацион начали совсем недавно, буквально 15 – 20 лет назад.
Известно, что в отрубях содержится большее количество некоторых полезных соединений, чем в самом зерне. Итак, источниками каких веществ служат отруби?
Клетчатка – важная составляющая любых отрубей. Она необходима нам для нормализации пищеварения и состояния кишечной микрофлоры, является отличным сорбентом, выводящим из пищеварительной системы все ненужное. Клетчатка дает длительное чувство насыщения и пользуется популярностью у тех, кто следит за своим весом или борется с его избытком. Достаточное содержание клетчатки в рационе также способствует нормализации уровня в крови сахара и холестерина, за счет абсорбции их излишков на поверхности волокон. Отруби содержат витамины, преимущественно группы В, необходимые нам в первую очередь для слаженной работы нервной системы, и витамин Е, являющийся мощным антиоксидантом. Они богаты минеральными веществами, особенно калием и магнием, которые нужны для работы сердечно-сосудистой системы. Сегодня отруби можно приобрести без проблем в аптеках и магазинах. Они могут быть в молотом или гранулированном виде, из различных видов зерна, с вкусовыми и ароматическими добавками или без них. Отруби можно принимать в чистом виде, добавлять при приготовлении в каши или супы. А можно употреблять хлеб с отрубями, что многие с успехом и делают.
Хлеб с отрубями
На сегодняшний день отечественными хлебопёками выпускается около 20 видов отрубного хлеба, отличающихся по составу теста, форме готового изделия, производителю. А в Интернете можно найти массу рецептов приготовления домашнего отрубного хлеба. Так что счастливым обладателям хлебопечки, с недоверием относящимся к хлебу “заводского” производства, есть где развернуться. Отрубным считаетсяхлеб, который содержит отруби в самом тесте, а не только имеет посыпанную ими корочку. Наиболее полезными из отрубных являются наименования, которые содержат как минимум 30 % отрубей. Вся та польза, которую несут в себе отруби, имеется и у отрубного хлеба. Интересно, что при его выпечке, то есть при термической обработке, ценные вещества зерновых оболочек практически не разрушаются. Калорийность отрубного хлеба очень уж низкой не назовешь – обычно это 250 – 300 ккал на 100 граммов продукта. Однако эти калории большой опасности для фигуры не представляют. Такие цифры получаются за счет большого содержания в продукте клетчатки – сложного углевода, расщепление которого не добавит Вам лишних килограммов, а напротив, поможет от них избавиться. Но, конечно, злоупотреблять отрубным хлебом тоже не стоит, потому что мука, в которой калории вполне «реальны», в нем тоже присутствует.
Вред отрубного хлеба
Польза отрубного хлеба для здоровья неоспорима и обусловлена именно его составом, о котором мы уже говорили выше. Очевидно, что такой хлеб будет полезен буквально каждому. Однако есть несколько ситуаций, при которых он противопоказан. Речь идет о заболеваниях пищеварительной системы. Итак, отрубной хлеб не стоит есть при:
Гастритах в стадии обострения
Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки
Колитах
Геморрое
Панкреатите.
Такой перечень ограничений объясняется содержанием в хлебе отрубей, которые являются грубыми частицами и могут либо поранить больной орган, либо создать дополнительные трудности из-за необходимости переработки больших количеств клетчатки. Если перечисленные заболевания когда-то имели место в Вашей жизни, перед тем как начать употреблять отрубной хлеб, лучше посоветоваться с врачом, чтобы такое изменение рациона Вам не навредило.
Отрубной хлеб для похудения
Хлеб с отрубями, несмотря на сравнительно высокую калорийность – вполне подходящий для Вас продукт, если Вы стремитесь избавиться от лишнего веса. Содержащаяся в нем клетчатка обеспечит чувство насыщения и позволит вывести из организма ненужные ему “запасы”. Так что совсем отказываться от хлеба на время борьбы с избыточным весом не нужно, тем более, если есть его хочется. Просто стоит выбрать отрубной хлеб вместо обычного и помнить о чувстве меры. Пару кусочков такого хлеба в день можно позволять себе даже находясь на диете.
В Сети можно обнаружить рекомендацию периодически проводить разгрузочные дни для похудения, употребляя во время них лишь отрубной хлеб, овощные салаты и зеленый чай. Такие дни советуют повторять раз в 3 недели, обещая стройность, пользу для здоровья и даже антивозрастной эффект.
Увы, если бы все было так просто, мы вечно оставались бы молодыми и красивыми. Однако реальная польза от проведения разгрузочных дней, даже на регулярной основе, весьма сомнительна. Что могут изменить один-два дня в месяц? Кардинально ничего, если в остальные дни Вы предпочтете питаться гамбургерами, чипсами и колой.
Однако эффект будет заметен, если Вы будете употреблять отрубной хлеб, овощи и зеленый чай ежедневно. Это действительно не замедлит положительно сказаться на вашей фигуре и здоровье.
Таким образом, не стоит ставить отрубной хлеб в один ряд с остальной выпечкой, ведь он менее калориен и более полезен, чем сдоба. Вместе с тем, всегда стоит помнить о правиле «лучше «недо», чем «пере», и не увлекаться хлебобулочными изделиями, пусть и с отрубями, слишком сильно. В зависимости от того, худеете Вы или просто хотите быть здоровым, найдите золотую середину и ешьте столько отрубного хлеба, сколько это будет уместно. Источник: FoodLover.Ru Автор: София Черкасова (врач) Источник: FoodLover.Ru
















Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность. Как скачать торрент Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность с пометками стоит ли качать Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность или есть какие проблемы с Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность.
Понравилась Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Хлеб с отрубями: польза и вред, калорийность

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.