» » Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»

05012016

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Интересно-позновательное | Комментариев: 1 | Просмотров: 2 314 |
   
Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»


Наша редакция озадачилась тем, как показывают фильмы в кинотеатрах и, если вам интересно узнать о всех нюансах работы киномеханика из первых уст, посетить киноаппаратную вместе с нами и увидеть своими глазами, как появляется магия кино – предлагаем к прочтению этот материал. Мы побеседовали с киномехаником кинотеатра «Радуга» и выяснили, что происходит «за кулисами» кинотеатра. Сейчас, в эпоху роботов, инноваций и автоматизации, нововведений не удается избежать и кинотеатрам. Цифровое кино вытесняет пленочное, будучи более функциональным и дешевым в транспортировке и эксплуатации. Кинотеатру «Радуга» в минувшем году исполнилось 45 лет и на его примере можно увидеть эволюцию мастерства кинопоказа.


Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»





Кинотеатр «Радуга», 1973 год
Начнем с того, кто выбирает, какие фильмы будут показывать нам в этом месяце или сезоне. Директор кинотеатра посещает специализированный кинорынок в Москве, Сочи или Санкт-Петербурге, где собираются все российские кинопрокатчики, а также их представители с зарубежья. Как правило, для показа выбираются разрекламированные фильмы, либо потенциальные бестселлеры – экранизации, дилогии, трилогии. Ведь в конечном счете успех фильма определяет выручку самого кинотеатра. Затем выбирается схема сотрудничества между кинопрокатчиком и кинотеатром. Первый вариант – оплата авансом определенной суммы, второй вариант – кинопрокатчик получает до 50% от суммы проданных билетов.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Кинорынок в Москве
Как же фильм попадает в кинотеатры? Цифровое кино присылают на жестком диске, зашифрованные данные с которого считываются специальным сервером и передаются на цифровой кинопроектор по защищенному каналу, исключающему копирование даже персоналом, непосредственно обслуживающим киноустановку, либо же копия скачивается при помощи спутниковой связи на сервер временного хранения.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Перед показом фильма кинотеатр получает лицензию на прокат, к тому же каждый файл фильма снабжается цифровым ключом, который действителен только определенный период времени – обычно это не более месяца. По истечении этого срока файл превращается в пустышку – его невозможно открыть. Многие специалисты предрекают полное вытеснение пленочного формата и в дальнейшем использование только цифрового. Однако в современных фильмах может использоваться комбинированная технология – часть фильма снимается на цифровую камеру, часть – на пленочную, а потом сканируется. Делается это в связи с более высокой разрешающей способностью широкоформатной пленки, что позволяет достичь еще более красивой «картинки» на экране.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Современные фильмы имеют формат JPEG 2000 и высокое разрешение в зависимости от типа стандарта – кэшетированный либо широкоэкранный – от 1998x1080 пикселей до 4096x1716 пикселей, поэтому для хранения кинокартин требуется много свободного места на жестком диске. Например, «Аватар» «весил» 500 Гб, а «Хоббит» – 320 Гб. Для сравнения: длина пленки фильма «Властелин колец: Братство кольца», вышедшего в 2001 году, до широкого распространения цифрового кино, была почти 3 км! Это несколько бобин с намотанной пленкой, соответственно для их хранения требуется уже не виртуальное, а реальное физическое пространство. К тому же пленка подлежит износу и рассчитана на определенное количество кинопоказов, а в случае с цифровым форматом ограничений нет, что составляет определенное преимущество.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Цифрофой кинопроектор
Кинооборудование довольно дорогое – один только цифровой проектор стоит от 2 до 10 млн рублей. Также в кинопоказе задействованы сервер, усилители звука, источник бесперебойного питания, который используется в случае непредвиденного отключения электричества, коммутатор. Сам экран в кинотеатре «Радуга» является самым большим в Черноземье, а некоторое время назад был самым большим в России. Его размер составляет 20х10 м. В киноаппаратной установлена система кондиционирования во избежание перегрева оборудования. Ведь «рабочая» температура внутри проектора – 300 градусов по Цельсию.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Здесь механик регулирует работу проекторов и наблюдает за показом фильма
Киномеханик несет ответственность за всю установленную аппаратуру, поэтому его обязанностью является не только кинопоказ, но и обслуживание оборудования. По указаниям кинопрокатчиков добавляются трейлеры и реклама. Все это и сам фильм представляет собой плейлист, который киномеханик запускает вручную.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Панель управления с плейлистом
Рабочий день киномеханика начинается за полчаса до первого киносеанса – ведь нужно проверить и привести в действие все механизмы. Если на сеанс придет хотя бы один человек, то показ фильма состоится. Перед началом проката кинокартины устраивается предварительный ее просмотр – регулируется уровень звука и другие параметры. Когда на сеанс приходит большое количество людей, звук немного увеличивают. Иногда на кинопоказ приходят «тайные кинозрители» – это представители кинопрокатчика, которые контролируют количество пришедших зрителей на сеанс.


Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»




Монтажный стол
В основном обязанности киномеханика во время текущих сеансов фильма сведены к минимуму – все делает автоматика. Однако в случае возникновения внештатных ситуаций – поломки, зависание системы, отключение электричества нужно проявить все знания и сноровку. Киномехаником может стать любой человек со среднетехническим образованием, прошедший стажировку и сдавший квалификационный экзамен.

Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»



Ксеноновая лампа для цифрового проектора, мощность – 6 КВт
Вот таким образом происходит кинопоказ. По другую сторону от кинозала оказаться было не менее интересно, чем просмотреть фильм.

 





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами» и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами». Как скачать торрент Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами» не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами» с пометками стоит ли качать Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами» или есть какие проблемы с Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами».

Похожие на Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами» материалы:

Понравилась Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»

  1. №1 Когда: 5 янв 2016 в 15:24

    Автор добавь, что кинотеатр, в котором вы были НЕ СЕТЕВОЙ ОДНОЗАЛЬНЫЙ И НАХОДИТЬСЯ В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ. На сайте, где расположена новость это понятно (сайт о Белгороде), а у нас не понятно (вещаем-то на рунет). Тогда эту статью можно С НАТЯЖКОЙ назвать правдивой. А так нужно поменять название на:
    1. "Трудовые будни киномеханика КИНОТЕАТРА РАДУГА (г. БЕЛГОРОД), или как мы побывали "за кулисами"" или
    2. "Трудовые будни киномеханика, или как мы побывали "за кулисами" КИНОТЕАТРА РАДУГА (г. БЕЛГОРОД)"


Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » Трудовые будни киномеханика, или Как мы побывали «за кулисами»

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.