» » » Ком в горле, трудно дышать и глотать

01042016

Ком в горле, трудно дышать и глотать

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Народная медицина | Комментариев: 0 | Просмотров: 2 303 |
   

Ком в горле, трудно дышать и глотать

 Когда человек чувствует, что у него в горле как будто находится посторонний предмет, хотя на самом деле там ничего нет, говорят, что «ком в горле застрял». При этом возникает ощущение удушья. Человека сопровождает страх, что он может подавиться при глотании пищи. Чаще всего такое состояние встречается у женщин, мужчины подвержены ему меньше. 

Когда, кажется, что застрял ком в горле трудно дышать и глотать, это может быть вызвано несколькими причинами. Например, такое состояние возникает вследствие особой чувствительности пищевода, при слабости мышц, нарушении их активности. Очень часто такие ощущения возникают вследствие стрессового состояния, сильного нервного потрясения, переживания. 


Чтобы выяснить точную причину кома в горле, затрудняющего дыхание, глотание, нужно обратиться к врачу. Он назначит медицинское обследование (общий анализ крови, рентгенологическое обследование бронхов и всей грудной клетки, манометрию). 


В том случае, если внутренние органы без патологий, но при явном наличии стрессового состояния, скорее всего, будет диагностировано психологическое расстройство и назначено лечение у психотерапевта или психиатра. Если же будут выявлена патология обследуемых органов, будет проведена соответствующая терапия. 


Как проявляются ощущения кома в горле?


Все начинается с незначительного першения, небольшого дискомфорта при проглатывании пищи. Затем глотать пищу становится все труднее, что вынуждает человека запивать еду водой. Он боится подавиться, поэтому старается не есть твердую пищу.


Затем ощущения кома в горле становятся все сильнее, появляется страх, мысли об онкологическом заболевании. Но пока ком и трудности при глотании возникают эпизодически, страх также проходит, а затем возвращается. Но чаще всего ком начинает ощущаться постоянно, глотать становится еще труднее, появляется одышка, удушье. Такое состояние нередко сопровождается приступами паники.


К данным симптомам могут присоединяться сердцебиение, боль, чувство сжатия в области сердца. Человек очень боится задохнуться и умереть от недостатка воздуха. Все усугубляется сильнейшей депрессией, подавленностью, слезливостью и др. 


Наиболее частые причины развития данного состояния:


- Наиболее частой причиной такого состояния является нервное расстройство (нервный ком), негативное психо-эмоциональные расстройство вследствие сильнейших стрессов, перенапряжения, переутомления. 


- Другой частой причиной является наличие зоба (увеличение щитовидной железы). При этом варианте увеличенная щитовидная железа сдавливает область шеи. От этого возникает ощущение кома


- Причиной также могут стать некоторые заболевания, в том числе - хронический фарингит. Ком может ощущаться при остеохондрозе области шейного отдела позвоночника, при наличии вегето-сосудистой дистонии. 


- Очень часто данное патологическое состояние возникает на фоне дисфункции пищевода, а также вследствие рефлюксной болезни, когда происходит заброс части содержимого желудка в пищевод. В данном случае ощущение кома сопровождается изжогой.


- Также нельзя обойти вниманием такую причину появления комка, затруднения дыхания и глотания, как прием некоторых лекарственных препаратов. Например, такие симптомы могут являться побочным эффектом от приема антигистаминных препаратов, лекарственных средств от повышенного давления, лечения депрессии.


- Реже встречаются такие причины, как не долеченное, или недавнее простудное заболевание, кашель, наличие грыжи пищеводного отверстия, ожирение. 


Лечение


Лечение зависит от причины, вызвавшей ощущение кома и других сопутствующих симптомов. Если причина чисто психологическая - лечение осуществляет врач-психотерапевт.


Терапия данного патологического состояния обычно комплексная, с использованием как психотерапевтических приемов, так и лекарственных препаратов. Если установлена соматизированная депрессия, назначают транквилизаторы. Например, такой препарат, как фенозепам, используются антидепрессанты. Они должны использоваться строго по медицинским показаниям. 


Кроме того, используют вегетотропные препараты. При повышенной возбудимости дополнительно назначают препараты, содержащие кальций, а также витамин D2. Также проводят коррекцию симптома дисфункции дыхания, проводят медикаментозное лечение гипервентиляционного синдрома.


Для усиления эффекта медикаментозного лечения, для устранения неприятных симптомов, можно использовать лекарственные травы. Например, полезно готовить отвары, настои, чаи на основе пустырника, мяты, мелиссы, липового цвета. 


Если вдруг появилось ощущение кома, стало трудно дышать, глотать, сделайте следующее:


- Для начала не впадайте в панику, осознайте, что это состояние, с которым можно бороться.


- Постарайтесь отрегулировать дыхание, сделайте несколько дыхательных упражнений с глубоким вдохом и медленным, плавным выдохом.


- Контролируйте процесс глотания, не допускайте его учащения. Успокойтесь.


- Когда возникает желание сглотнуть, сделайте глоток минеральной воды (без газа), а еще лучше отпейте немного травяного отвара.


- При ощущении кома, нанесите на поверхность гортани немного растительного масла. Можно закапать пару капель в носовые проходы.


- При длительном, не проходящем ощущении кома обратитесь за помощью к врачу.


Светлана, www.rasteniya-lecarstvennie.ru 





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Ком в горле, трудно дышать и глотать и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Ком в горле, трудно дышать и глотать. Как скачать торрент Ком в горле, трудно дышать и глотать не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Ком в горле, трудно дышать и глотать с пометками стоит ли качать Ком в горле, трудно дышать и глотать или есть какие проблемы с Ком в горле, трудно дышать и глотать.
Понравилась Ком в горле, трудно дышать и глотать? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Ком в горле, трудно дышать и глотать

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Ком в горле, трудно дышать и глотать

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.