» » Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК

09052016

Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК

+1
Проголосовало: 1 человек | Добавил: aivengos в раздел Интересно-позновательное | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 149 |
   

Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК

 Чуть больше чем через год после начала войны, а точнее в ноябре 42-го появился в Советском Союзе специальный орган, который занимался расследованием преступлений фашистов на своей территории.

Название у него было длинное и сложное: Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причинённого ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, госпредприятиям и учреждениям СССР.

А коротко – ЧГК. Члены комиссии прибывали в районы, бывшие в оккупации, в которых еще не восстановлена была советская власть, и сразу начинали работать.

Причем для прибытия и начала работы был установлен точный срок – не позднее месяца после освобождения территории.

Создавались и региональные представительства, подчиненные ЧГК. К 44-му действовало 19 республиканских областных филиалов.

Члены комиссии проводили опросы местных жителей, собирали все возможные показания, изучали документы. Какие-то сведения публиковали сразу.

Однако это была небольшая доля. Многие документы на долгие годы стали секретными, некоторые до сих пор. Стоит отметить, что работа эта была важная, она помогает понять многие вещи, масштабы происходивших событий.

Местные жители, как правило, охотно обо всем рассказывали и помогали собирать доказательства преступлений. Многие сами проявляли инициативу.

Всего до конца войны были собраны показания более, чем 7 млн человек. И работа ЧГК была не абстрактной. Члены комиссии старались установить максимум точных фактов, выявить имена и фамилии, номер воинской части тех, кто проявлял зверства.

В документах описывались точно все преступления, остались в них и имена потерпевших и все их точные данные. Одними из первых сотрудники ЧГК прибывали и в освобожденные концлагеря.

Немецкая администрация очень часто, не смотря на фактически безвыходность ситуации, старалась перед уходом уничтожить максимум улик и свидетелей, особенно в лагерях.

И работа проходила зачастую при полностью уничтоженных документах, при сокрытии части убитых. Но, тем не менее, доказательств было собрано предостаточно.

Они стали основанием для первых судебных процессов в 1943 году в Харькове и Краснодаре. Они же были одними из главных подтверждений зверств нацистов на советской территории во время Нюрнбергского процесса.

Любопытно, что в 41-43м годах советское руководство заявляло о замалчивании западными союзниками информации о преступлениях немцев и их союзников на советской территории.

Ноты советского наркомата иностранных дел, направленные послам западных стран в Москве, остались вообще без ответа. Ни западные политики, ни дипломаты, ни СМИ не реагировали на публикации ЧГК.

Ситуация стала меняться лишь во второй половине 43-го года по мере наступления Красной Армии. Однако есть много скептиков, не принявших работу ЧГК.

Ведь работали они в связке с органами госбезопасности. Это стало причиной того, что многие западные историки считают материалы ЧГК неточными, достаточно общими.

По большей части изыскания комиссии были остановлены еще в 45-м году. Многие материалы легли в архив, так и не став обвинительными документами, материалами для реабилитации или увековечения памяти павших.

По сей день на бывшей советской территории то и дело общественные организации обвиняют ЧГК в том, что они не дали ход тому или иному делу и не установили мемориал, не идентифицировали погибших.

Как бы там ни было, комиссия внесла серьезный вклад в расследование обстоятельств работы оккупационных властей в СССР. Единственное, что от них по-настоящему еще ожидали – это продолжение работы, которой не было.

Но давайте не будем забывать, что после всей этой разрухи нужно было восстанавливать страну. А это на тот момент было важнее.





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК. Как скачать торрент Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК с пометками стоит ли качать Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК или есть какие проблемы с Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК.
Понравилась Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » Расследование преступлений фашистов в СССР – ЧГК

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.