» » Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать

06112015

Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Полезное | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 364 |
   
Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать





Процессор - это одна из главных частей компьютера, основными задачами которой являются производить вычисления и выполнять команды полученные от программ. На сегодняшний момент существуют два главных монстра по производству процессоров это компании Intel и Amd. Для того чтобы ответить на вопрос как выбрать процессор? необходимо знать все его характеристики. Также важно определить для каких целей будет использоваться процессор. К примеру, если вы хотите собрать игровой компьютер то выбирать процессор надо как можно мощней по всем параметрам, а если вы хотите собрать компьютер для офиса то мощный процессор тут ни к чему, достаточно будет одноядерного процессора с частотой около 2 ГГц.

Характеристики процессора

1. Тактовая частота

Тактовая частота - тактом называется одна операция. Единицей измерения является ГГц(гигагерц) 2,21 ГГц означает что процессор за одну секунду может выполнить 2 миллиарда 216 миллионов операций. Следовательно чем выше у процессора тактовая частота тем он быстрей обрабатывает данные. Этот параметр является одним из важных, на него следует обратить внимание когда Вы будете выбирать процессор.
2. Количество ядер

Этот параметр в настоящее время приобретает все большую популярность. Увеличение таковой частоты пока что достигло пределов и в связи с этим развитие пошло в сторону параллельных вычислений и увеличения ядер в процессорах. Грубо говоря, количество ядер показывает сколько программ могут быть запушены одновременно, практически без потери быстродействия. Но если программа оптимизирована под 2 ядра, а у вас 3 или больше ядер, вы хоть с бубном вокруг компьютера пляшите она не будет полноценно использовать все ядра. Сейчас большинство программ используют одно два ядра поэтому значительного прироста производительности на четырех ядерном процессоре вы не увидете. Но если вы хотите собрать компьютер для самых последних игр и обработки видео, то вибирать процессор следует с большим количеством ядер.
3. Частота шины процессора

Частота шины процессора - показывает с какой скоростью происходит передача информации в процессор и из него. Следовательно чем больше, тем быстрее. Единицы измерения такие же как у тактовой частоты ГГц(гигагерц).
4. Кэш процессора

Кэш процессора - это блок высокоскоростной памяти, расположенный прямо на ядре процессора. Кеш существенно повышает производительность за счет того что скорость обработки данных из кеша быстрее чем из оперативной памяти. Существуют несколько уровней кеш памяти, а именно 3 уровня.
Кеш первого уровня (L1), он самый маленький по объему, но самый быстрый. Его размер может быть в пределах от 8 до 128 Кб.
Кеш вторго уровня (L2), он медленнее первого, но больше по объему. Его размер может быть в пределах от 128 до 12288 Кб.
i7Кеш третьего уровня (L3), еще медленнее, но гораздо больше второго. Его вообще может не быть. Как правило, кэш-памятью третьего уровня комплектуются только CPU для серверных решений или специальные редакции "настольных" процессоров. Кэш-памятью третьего уровня обладают, например, такие линейки процессоров, как Intel Pentium 4 Extreme Edition, Xeon DP, Itanium 2, Xeon MP, i7 и прочие. Его размер может быть в пределах от 0 до 16384 Кб.
Этот параметр является одним из важных, на него следует обратить внимание когда Вы будете выбирать процессор.
5. Сокет (Socket)

Сокет (Socket) - это разъем для установки процессора на материнской плате. Например если в маркировки процессора указан сокет AM3, то материнская плата нужна с сокетом AM3.
6. Тепловыделение процессора

Тепловыделение процессора - показывает на сколько сильно греется процессор при работе и какую систему охлаждения следует использовать. Измеряется в ватах. Может быть в пределах от 10 до 165 Вт.
7. Поддержка различных технологий

Поддержка различных технологий - это набор дополнительных команд которые предназначены улучшить производительность. Например технология SSE4.
SSE4 - технология, представляющая собой набор из 54 новых команд. Они призваны увеличить производительность процессора в работе с медиаконтентом, в игровых приложениях, задачах трехмерного моделирования.
8. Технический процесс

Технический процесс - это масштаб технологии, которая определяет размеры полупроводниковых элементов, составляющих основу внутренних цепей процессора (эти цепи состоят из соединенных соответствующим образом между собой транзисторов). Совершенствование технологии и пропорциональное уменьшение размеров транзисторов способствуют улучшению характеристик процессоров. Для сравнения, у ядра Willamette, выполненного по техпроцессу 0.18 мкм - 42 миллиона транзисторов, а у ядра Prescott, техпроцесс 0.09 мкм - 125 миллионов. Этот параметр обычно не указывется в прайс листах.
Пример выбора процессора

Возьмем из прайс листа маркировку процессора
(CPU S-tAM3 AMD Phenom II X4 955 BOX Black Edition (3.20 GHz, 4x128kB, 4x512kB, 6144kB, FSB 4000MHz))
intel_vs_amd и разберем ее. Итак что из этого можно понять.
Это процессор фирмы AMD (CPU AMD).

Сокет у этого процессора AM3 (S-tAM3), значит материнскую плату надо тоже с сокетом AM3.

Процессор четырех ядерный (X4).

Этот процессор идет в комплекте с системой охлаждения (BOX).

Тактовая частота 3.20 ГГц на каждом ядре (3.20 GHz).

Кеш первого уровня 128 Кб у каждого ядра (4x128kB).

Кеш второго уровня 512 Кб у каждого ядра ( 4x512kB).

Кеш третьего уровня у всех ядер 6144 Кб (6144kB).

Частота шины процессора 4000 Мгц (FSB 4000MHz).












Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать. Как скачать торрент Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать с пометками стоит ли качать Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать или есть какие проблемы с Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать.
Понравилась Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » Как выбрать процессор? Какой процессор выбрать

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.