» » » Причины частых головокружений

30112015

Причины частых головокружений

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Народная медицина | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 736 |
   
Причины частых головокружений


Постоянное головокружение можно сравнить с ощущением свободного падения с кручи, в пропасть или просто с движением на карусели. Как будто все предметы вокруг вас двигаются по орбите, при этом вы испытываете слабость и нередко приступы тошноты и боли в голове. Что интересно, подобные симптомы чаще встречаются у женщин, нежели у сильного пола. Это объясняется, в первую очередь, строением женского организма и гормональными процессами. Ведь не секрет, что ежемесячно у женщин появляется на одну причину больше «для плохого самочувствия».

Врачи называют около 80 причин постоянных головокружений как и тошноты, при этом лишь в 90% случаев удается эти причины правильно установить. Бывает, что организм от природы слабый, и человека всю жизнь мучают головные боли как и головокружения.

Иначе настоящее головокружение называют вертиго, и оно может сопровождаться другими симптомами вегетативной природы, от жара и потоотделения до рвоты и тошноты.

Ощущения при постоянных головокружениях
Некоторым из нас даже может быть интересно – как можно всю жизнь прожить в состоянии свободного падения? Это определение, разумеется, несколько утрированно, но все же истинно. Причина кроется в слабом вестибулярном аппарате, который, опять-таки подводит чаще женщин. Строение этого аппарата включает в себя так называемый орган внутреннее ухо, заполненный жидкостью и отвечающий за положение в пространстве и сохранение координации, ориентации, равновесия. Нередко этот орган страдает при инсульте, а может просто отличаться слабым развитием. Что самое страшное, вестибулярный аппарат взаимосвязан с другими системами в организме:

Зрение – в результате головокружения могут появляться как затемнения, так и «светлячки», белые пятна в глазах.Слух – постоянные нарушения одностороннего характера могут говорить о синдроме Меньера и привести к окончательной глухоте на одно или оба уха.Головной мозг – если приступы вертиго сопровождают головные боли, причина болезни может крыться в пред- или постинсультном состоянии, опухоли.

Гетерогенная природа головокружений
Чтобы понять, как устроен наш вестибулярный аппарат, речь о котором подробнее шла выше, нужно помнить, что он отвечает за 3 основные операции при помощи трех взаимосвязанных систем. Нарушение в работе любой из них приводит к соответствующей симптоматике:

Вестибулокортикальной – нарушение восприятия системы координат и определения себя в пространстве.
Вестибулоспинальной – отклонения в положении головы и тела, атаксия.
Вестибулоокулярной – неспособность контролировать зрение и зрительный нерв (бесконтрольное вращение глаз).

Также в подводе нервных импульсов от центра мозга к каждому из этих отделов вестибулярного аппарата участвуют некие медиаторы, в частности, тормозные – глицин, гистамин и глутамат. Стимуляция их создает проблемы в восприятии импульсов, отсюда первым сигналом тревоги выступает головокружение, как заторможенная реакция от нейронов.

Причины головокружения
Эта напасть мучает в любом возрасте и встречается как у пожилых, так и у младенцев. Нередко приступы головокружения объясняются переутомлением на работе у женщин и мужчин, в университете или школе у детей и подростков либо общей слабостью организма. Тело борется с инфекцией или вирусом, ослабевает – опять возникает потеря пространственной ориентации и слабость, тошнота. Все эти ощущения и проявления генерируются нервными центрами в нашем мозгу, когда от разных взаимосвязанных органов и от внутреннего уха в первую очередь начинает поступать ложная информация.

О постоянных головокружениях речь может идти и в случае беременности, климакса у женщин, подросткового возраста - когда организм «перестраивается». Некоторых людей мучают сезонные мигрени и ослабевание иммунитета. Как видите, причин предостаточно, и они еще далеко не все перечислены:

Отравление – частая причины тошноты, которая также может сопровождаться головокружением. Если имеются основания предположить отравление, следует немедленно вывести токсины и промыть желудок.
Укачивание – всем нам знакомо с детства, по ощущениям от тряски в дороге или долгого катания на качели.
Повышенное содержание эстрогена в крови – природного гормона женщин.
Травмы черепа механического характера.
Сотрясение мозга нередко сопровождают постоянные приступы и головные боли, которые продолжаются от месяца до нескольких лет.
Инсульт или ТИА (транзиторная ишемическая атака) вызывает частые приступы слабости и в реабилитационный период.
Мигрень – в этом случае головокружение выступает предвестником такого явления, как продолжительные головные боли.
Боррелиоз – заболевание сердца или сосудов. Рассматриваются в качестве причин и другие болезни кровеносной системы, боли и шумы в сердце, атеросклероз, фибрилляция желудочков и сахарный диабет.

Судороги сосудов головного мозга и защемление артерий может вызывать шейный остеохондроз. Чаще эта болезнь поражает женщин и мужчин, проводящих большую часть суток в офисе, в сидячем положении за бумагами или за компьютером.


Наконец, проблемы с артериальным давлением и в частности гипертония (как и гипотония) – причины около 20% всех головокружений. Если в роду наблюдались гипотоники, люди с пониженным давлением, вполне вероятно, что их отпрысков и в особенности женщин будут мучать постоянные головокружения от малокровия, как это называлось в старину.

Как не ошибиться в диагнозе
Судя по собранным воедино описаниям и ощущениям пациентов, головокружения и боли можно связать и, опираясь на побочные симптомы как то приступы тошноты, проблемы со зрением и т.д. подвязать под ту или иную категорию причин. Обычно люди описывают свои ощущения сходно:

Шаткость, неуверенность в походке.Неспособность сфокусировать взгляд на конкретной точке.Двигающиеся вокруг предметы.Ощущение ватных конечностей и слабость.Бледность кожи и учащенное сердцебиение.Предобморочное состояние.Сухость во рту, часто повышенное потоотделение.Ощущение тошноты вплоть до приступов рвоты.

Если такие симптомы не проходят при простейшей врачебной помощи (прием лекарств от укачивания типа Драмина или Бетасерк), при этом боли мучают человека в районе других органов тела, следует вызывать скорую и обращаться за помощью к диагностам. Направление на обследование и анализ причин постоянных головокружений чаще всего выписывает врач-невропатолог, занимающийся отклонениями в работе данной системы.

Заболевания системы «ухо-горло-нос» - ЛОР, такие, как тонзиллит или гайморит могут вызывать сильные головные боли и, как их последствие, головокружения. В этом случае лечить нужно не симптомы, а их причины возникновения. Как только организм избавится от инфекции, пройдут и остальные проявления недуга.

Также обращайте внимание на тот факт, ведется ли вами в последнее время прием некоторых лекарственных препаратов, менялась ли диета, распорядок дня или климат. Быть может, головные боли и приступы головокружения, как и общая слабость – это всего лишь аллергия или реакция организма на изменение условий вокруг.

Что касается женщин в частности, врачи рекомендуют связать график менструального цикла и график появления головокружений. Если выявляется зависимость, есть смысл обратиться за помощью к гинекологу.

Что делать в случае частых приступов
Первым делом – пройти диагностику, для этого, конечно, придется раскошелиться, но что можно оценить дороже, чем наше здоровье? Советуем выбирать частную клинику – деньги вы заплатите так и так, но время сэкономите. Из наиболее распространенных способов обследования для женщин и мужчин одинаково:

Рентгенография шейных позвонков как причины защемления артерий.МРТ и КТ головного мозга, в особенности если мучают резкие боли и тошнота.Ультразвуковая допплеография.Эхография сердца.Анализ крови и т.п.

Если доктор назначает знакомые нам лекарства для борьбы со стрессом, переутомлением и приступом слабости, можно считать, вам повезло, как везет 80% обратившихся за помощью (преимущественно женщин). Все дело в обычном вертиго, которое пройдет после короткого курса приема Анальгина, Бетасерка, Драмины от тошноты или ацетилсалициловой кислоты и других аналогов на их основе.

В том случае, если тошнота и сильные головные боли не проходят, а врач не советует увеличивать дозу лекарств, могут быть диагностированы другие серьезные проблемы и причины. При выявлении опухоли и сосудистых аномалий возможно операционное вмешательство. Словом, лечение зависит от конечного диагноза и обязательно подразумевает за собой реабилитационный курс. Первое, что необходимо больному – это спокойствие и отдых, для чего доктор скорее всего посоветует взять отпуск, а женщин – уделить себе больше внимания и отправиться на курорт. Как знать, может это и к лучшему, слабость пройдет, а заодно и настроение улучшится.





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Причины частых головокружений и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Причины частых головокружений. Как скачать торрент Причины частых головокружений не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Причины частых головокружений с пометками стоит ли качать Причины частых головокружений или есть какие проблемы с Причины частых головокружений.
Понравилась Причины частых головокружений? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Причины частых головокружений

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Причины частых головокружений

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.