» » » Оздоровительная физкультура

13102016

Оздоровительная физкультура

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Разное | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 555 |
   
Оздоровительная физкультура


По степени влияния на организм оздоровительную физкультуру делят на упражнения циклического и ациклического типа (в зависимости от структуры движений).

Под циклическими упражнениями понимают двигательные акты, в которых длительное время повторяется один и тот же двигательный цикл. Сюда можно отнести бег, езду на велосипеде, ходьбу, греблю, плавание, ходьбу на лыжах.

В ациклических упражнениях структура движений изменяется в ходе их выполнения. К этому типу упражнений относятся силовые и гимнастические упражнения, метания, прыжки, единоборства, спортивные игры. Ациклические упражнения помогают повысить силу мышц, гибкость и подвижность в суставах, быстроту реакции, лабильность нервно-мышечного аппарата.

Преимущественно ациклические упражнения используются в производственной и гигиенической гимнастике, на занятиях в группах здоровья и общей физической подготовке, атлетической и ритмической гимнастике, гимнастике по схеме «хатха-йога».

Утренняя гигиеническая гимнастика помогает привести организм в рабочее состояние после сна, поддерживать высокий уровень работоспособности в течение дня, совершенствовать координацию нервно-мышечного аппарата, деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Утренняя гимнастика и водные процедуры активизируют деятельность мышечных и кожных рецепторов, вестибулярного аппарат, способствует повышению возбудимости ЦНС, что приводит к улучшению функций внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Производственная гимнастика используется в различных формах непосредственно на производстве. Вводная гимнастика перед началом работы способствует усилению кровообращения в рабочих мышечных группах и активизации двигательных нервных центров. Эта гимнастика необходима в видах деятельности, связанных с длительным сохранением сидячей позы и точностью выполнения мелких механических операций.

В ритмической гимнастике интенсивность выполнения упражнений и темп движений задаются ритмом музыкального сопровождения. Здесь используется комплекс различных средств, которые оказывают влияние на организм. Прыжковые и беговые упражнения преимущественно влияют на сердечно-сосудистую систему, приседания и наклоны – на двигательный аппарат, самовнушение и релаксация – на центральную нервную систему. В зависимости от выбора используемых средств ритмическая гимнастика может носить танцевальный, атлетический, психорегулирующий или смешанный характер. А ее направленность может быть оздоровительной или спортивной, это зависит от подбора темпа движений и серии упражнений.

Атлетическая гимнастика способствует росту мышечной массы, силы и силовой выносливости, вызывает увеличение физиологического поперечника мышц и гипертрофию мышечных волокон. В основном такие изменения связаны с длительным увеличением кровотока в работающих мышечных группах в ходе многократного повторения упражнений, что способствует улучшению питания мышечной ткани. Необходимо учитывать, что силовые упражнения сопровождаются большими перепадами артериального давления, которые связаны с натуживанием и задержкой дыхания. Следует критически относиться к целесообразности использования атлетической гимнастики лицами среднего и пожилого возраста. Людям зрелого возраста можно использовать лишь отдельные упражнения атлетического комплекса, которые направлены на укрепление основных мышечных групп.

Гимнастика по системе «хатха-йога» довольно популярна в нашей стране, но ее физиологическое влияние на организм пока недостаточно изучено. Хатха-йога – составная часть индийской йоги, которая в себя включает систему физических упражнений, направленных на совершенствование функций внутренних органов и человеческого тела. Она состоит из элементов психорегуляции, дыхательных упражнений и статических поз (асан). Влияние на организм статических поз зависит от двух факторов: усиления кровотока в органах в результате изменения положения тела и сильного растяжения нервных стволов и мышечных рецепторов. Есть данные о том, что во время релаксации в кровь выделяются эндорфины, вследствие чего улучшается настроение и снимается психоэмоциональное напряжение.

Аэробика – система физических упражнений, энергообеспечение которых осуществляется за счет использования кислорода. К аэробным относятся такие циклические упражнения, в которых участвует не мене 2/3 мышечной массы тела. Чтобы достичь положительно эффекта, выполнять аэробные упражнения следует не менее 20-30 минут.

Оздоровительная ходьба, как самостоятельное оздоровительное средство, может быть рекомендована лишь при наличии противопоказаний к бегу. Если отсутствуют серьезные отклонения в состоянии здоровья, то ускоренная ходьба может использоваться только в качестве подготовительного этапа тренировки на выносливость у начинающих с низкими функциональными возможностями. По мере роста тренированности занятия оздоровительной ходьбой сменяются беговой тренировкой.





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Оздоровительная физкультура и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Оздоровительная физкультура. Как скачать торрент Оздоровительная физкультура не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Оздоровительная физкультура с пометками стоит ли качать Оздоровительная физкультура или есть какие проблемы с Оздоровительная физкультура.
Понравилась Оздоровительная физкультура? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Оздоровительная физкультура

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Оздоровительная физкультура

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.