» » Дежавю, что это? - научное объяснение феномена

24042015

Дежавю, что это? - научное объяснение феномена

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Интересно-позновательное | Комментариев: 0 | Просмотров: 2 048 |
   
Дежавю, что это? - научное объяснение феномена






Наверняка у многих людей хотя бы раз в жизни возникало странное чувство, что происходящие вокруг события вы уже где-то видели, хотя ясно осознаете, что все это происходит с вами в первый раз. Например, вы уже были когда-то в этом месте или видели где-то этого незнакомого человека, но вы не помните, где вы могли все это видеть. Такое ощущение, что в один момент настоящее вдруг встречается с прошлым.

Это загадочное явление было названо дежавю (в переводе с французского языка означает как «уже виденное»). Многие писатели и психологи описывали его в своих книгах. Например, знаменитый психолог Карл Густав Юнг впервые почувствовал дежавю, когда ему было всего 12 лет, после этого он был полностью уверен в том, что живет параллельной жизнью.

что такое дежавю

Оказывается, что дежавю вполне распространённое явление. Согласно проведенным исследованиям около 97% людей испытывали это состояние хотя бы один раз в жизни. Однако интересен тот факт, что люди, страдающие от эпилепсии, чаще испытывают дежавю. Странное явление заставило поверить многих людей, что они живут на этой планете не в первый раз, а некоторым счастливчикам удалось даже вспомнить, кем на самом деле они были в прошлой жизни.

Мадонна столкнулась с этим явлением, когда впервые посетила императорский дворец в Пекине. Она неожиданно почувствовала, что была здесь раньше и знает дворец, как дом родной. После этой поездки она сделала вывод, что возможно в прошлой жизни она скорей всего прислуживала последнему маньчжурскому императору в этом дворце. Тина Тернер, когда в первый раз посетила Египет, почувствовала, что жила там раньше, возможно в прошлой жизни. Певица стала утверждать, что была подругой известной царицы Хатшепсу, а может даже и самой царицей.

Научное объяснение необычного феномена дежавю

научное объяснение дежавюУченые из Массачусетского технологического университета объясняют это явление следующим образом. Оказывается, в головном мозгу есть определенный центр памяти, в нем есть зубчатая извилина, именно она моментально распознает даже незначительные различия в схожих образах. Центр памяти или гиппокамп делит все события, которые когда-либо происходили в жизни человека либо на прошлое, либо на настоящее. Например, если два события сильно похожи друг на друга, то получается некий сбой в центре памяти, который в итоге вызывает дежавю. Мозг как бы путает придуманный когда-то нами похожий образ с реальной картинкой и выдает его за наши воспоминания. Именно поэтому нам иногда кажется, что мы уже были когда-то в том месте, куда приехали впервые.

Другие ученые считают, что дежавю возникает благодаря ассоциативному мышлению нашего мозга. Например, человек может увидеть на другом человеке пиджак, который был у него когда-то, именно эта деталь напомнит ему о прошлом, поэтому ему может показаться, что он уже видел где-нибудь этого незнакомца.

ученые объяснили почему возникает дежавюВ подтверждение этой теории ученые провели эксперимент. Благодаря этому эксперименту удалось вызвать искусственно эффект дежавю. Группе людей показали на экране 24 слова, затем их загипнотизировали. Подопытным, пока они находились в состоянии транса, всячески пытались внушить, что слова, которые будут находиться в красной рамке, покажутся им знакомыми, но они не вспомнят, откуда они их видели раньше. После чего всем подопытным стали показывать слова в разноцветных рамках. Интересен тот факт, что почти больше половины участников при виде слов в красной рамке испытали дежавю.

Существует одна закономерность, дежавю чаще всего испытывают люди, которые сильно устали и находятся в стрессовом состоянии. Из возрастных групп наиболее часто испытывают дежавю подростки 17 лет и люди от 35 до 40 лет. В большей степени дежавю наблюдается у людей нервных и впечатлительных, как правило, у меланхоликов.












Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Дежавю, что это? - научное объяснение феномена и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Дежавю, что это? - научное объяснение феномена. Как скачать торрент Дежавю, что это? - научное объяснение феномена не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Дежавю, что это? - научное объяснение феномена с пометками стоит ли качать Дежавю, что это? - научное объяснение феномена или есть какие проблемы с Дежавю, что это? - научное объяснение феномена.
Понравилась Дежавю, что это? - научное объяснение феномена? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Дежавю, что это? - научное объяснение феномена

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » Дежавю, что это? - научное объяснение феномена

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.