» » Почему ковш называют Большой Медведицей

10062015

Почему ковш называют Большой Медведицей

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Интересно-позновательное | Комментариев: 0 | Просмотров: 2 208 |
   
Почему ковш называют Большой Медведицей


Начинаем серию постов, где будем рассказывать о созвездиях ночного неба. Расскажем о происхождении, о интересных звездах и объектах, и конечно о том, как всё это найти на звездном небе ))

Начнём с Большой медведицы - самого известного созвездия северного полушария. Обычно именно с него начинается знакомство со звездным небом. Многим, оно знакомо с самого детства. И часто встречается в фильмах и мультфильмах.



Почему ковш называют Большой Медведицей?

Основу Большой медведицы составляют 7 ярких звезд в виде ковша. Глядя на них часто возникает вопросы - как этот ковш может быть похожим на медведицу? ))
Я тоже задался этим вопросом, когда в далеком детстве, впервые познакомился с созведием. И только спустя несколько лет, в одном из справочников, увидел полный вариант этого созвездия. Всё стало на свои места.

Почему ковш называют Большой Медведицей



Ковш - это только основная часть Большой медвещицы и её хвост. А ещё есть лапы и голова. Просто эти звезды менее яркие и при городской засветке их увидеть сложнее.

Большая медведица - одно из самых крупных созвездий. Она занимает третье место на звездном небе, после Гидры и Девы (о них мы расскажем в одном из последующих постов).
Ковш большой медведицы был известен ещё с древности, но у разных народов это созвездие называлось по разному: Плуг, Повозка, Семь мудрецов и пр. Упоминание о созведии встречается у древних Греков в далеком 3 веке до нашей эры.

А ещё, Большая медведица изображена на флаге Аляски ))

Почему ковш называют Большой Медведицей



Звезды Большой медведицы

Самая яркая звезда (альфа) Большой медведицы - Дубхе, в переводе с арабского означает "медведь". Она расположена у правой вершины ковша.


Почему ковш называют Большой Медведицей



Чуть ниже находится Мерак - вторая по яркости звезда (бета) Медведицы. С арабского переводится как "поясница". Вместе эти звезды образуют стенку ковша, которую часто называют указателем. Если провести через эти звезды прямую линию, то мы упремся в знаменитую Полярную звезду - спутницу всех путешественников и мореплавателей.

Почему ковш называют Большой Медведицей



Полярная звезда находится в самом хвосте другого созвездия - Малой медведицы. Но вернёмся к Большой медведице.



Мицар - шестая по яркости (дзета) звезда Большой медведицы. Она вторая в хвосте. Интересна тем, что это двойная звезда. Если присмотреться, то совсем рядом с Мицаром можно увидеть - Алькор (с арабского означает "забытая", "незначительная"), звезду-соседку. Считается, что ещё с древних времен, способность различать эти 2 звезды являлось верным методом проверки зрения.


Почему ковш называют Большой Медведицей



В телескоп двойная звезда впервые наблюдалась Галилеем в далеком 1617 году.

А в наше время, учитывая современные технические достижения, для наблюдения Мицара\Алькора достаточно даже самого простого любительского телескопа.

Почему ковш называют Большой Медведицей



Так выглядит Мицар и Алькор в телескоп Levenhuk Strike 50 NG.



Объекты глубокого космоса

В созвездии Большая медведица находится много интересных объектов глубокого космоса. Для их наблюдений потребуется телескоп помощнее, но вполне любительского уровня.


Галактика Вертушка. Входит в каталог Мессье под индексом М101. Была открыта в далеком 1781 году, при помощи примитивного по нынешним меркам прибора. Выехав подальше от города, в современный телескоп можно увидеть спиральную структуру галактики.
А такую картинку даёт профессиональная техника:

Почему ковш называют Большой Медведицей



Находится галактика Вертушка между крайними звездами хвоста медведицы и образует практически равносторонний треугольник.

Почему ковш называют Большой Медведицей



Но это не единственный объект далекого космоса, находящийся в районе Большой Медведицы.

Правее-выше от Дубхе, практически рядом расположены: галактика Сигара (М 82)

Почему ковш называют Большой Медведицей



и галактика Бодэ

Почему ковш называют Большой Медведицей



А левее от звезды Мерак (нижней-правой звезды ковша) находится туманность Сова (М 97) и Галактика Доска для серфинга (М 108).

Почему ковш называют Большой Медведицей



Рядом с Фекдой (нижней-левой звездой ковша), можно найти галактику Пылесос (М 109).

Почему ковш называют Большой Медведицей



Подробнее о каждой туманности и галактике из каталога Мессье, а также о том, как их найти мы расскажем в будущих выпусках.


А сейчас самое время достать свой телескоп или бинокль и выходить на охоту. Ведь наилучшие условия видимости Большой медведицы - в Марте и Апреле. Так что, дождитесь теплой ясной ночи, захватите с собой термос с ароматным кофе и выходите под звездное небо, поздороваться с уже знакомой вам Большой медведицей ))


Приятных наблюдений и новых открытий!
И не забудьте поделиться этой публикацией с друзьями в соц. сетях! ))





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Почему ковш называют Большой Медведицей и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Почему ковш называют Большой Медведицей. Как скачать торрент Почему ковш называют Большой Медведицей не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Почему ковш называют Большой Медведицей с пометками стоит ли качать Почему ковш называют Большой Медведицей или есть какие проблемы с Почему ковш называют Большой Медведицей.
Понравилась Почему ковш называют Большой Медведицей? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Почему ковш называют Большой Медведицей

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » Почему ковш называют Большой Медведицей

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.