» » » Вторичная аменорея

26042015

Вторичная аменорея

0
Проголосовало: 0 человек | Добавил: aivengos в раздел Здоровье / Народная медицина | Комментариев: 0 | Просмотров: 1 648 |
   
Вторичная аменорея


Патологическое состояние, для которого характерно длительное (полгода и больше) отсутствие у женщины менструаций, называется аменореей. Это относится к пациенткам репродуктивного возраста, т. е. к женщинам 16-45 лет. Заболевание не является самостоятельным, а возникает обычно на фоне генетических, физиологических или психоэмоциональных расстройств в организме женщины.

Аменорея может быть первичной – когда менструации у девушки-подростка вообще ни разу не было, и вторичной – встречающейся у женщин с более-менее регулярным менструальным циклом.

Первичная аменорея диагностируется, как правило, очень редко. Чего нельзя утверждать в отношении вторичной аменореи, встречающейся у десятой части женского населения. При этом вторичную форму заболевания медики считают значительно тяжелее, нежели первичную. Поэтому далее речь пойдет именно о вторичной аменорее.

Симптоматическая картина вторичной аменореи

Характерным симптомом развития аменореи является конечно же отсутствие менструации. Но в совокупности с ним у женщин, страдающих вторичной аменореей может наблюдаться:

Изменения в фигуре, связанные с избыточным весом, либо недостатком жировой ткани.
Психоэмоциональные расстройства – проявляются обычно в виде раздражительности, плаксивости, частой смены настроения.
Существенное снижение либидо.
Повышение уровня тестостерона – проявляется изменениями в тембре голоса, усилением роста волос на всем теле, чрезмерной потливостью.
Галакторея – когда из груди начинает выделяться молоко, хотя женщина и не беременная.
Совокупность климактерических симптомов – периодические приливы жара или озноба, боли в области сердца и пр.
Кроме того, пациентки со вторичной аменореей часто жалуются на сонливость, быструю утомляемость, головную боль и слабость.

Причины аменореи вторичного типа

Основным фактором, приводящим к аменорее, врачи считают излишние физические перегрузки. Они могут быть связаны с профессиональной деятельностью женщины, либо с интенсивными спортивными занятиями.
Заболевания эндокринной системы, связанные с нарушениями выработки половых гормонов.
Психоэмоциональные расстройства – депрессии, стрессы, истерия, психологические травмы и пр.
Хронический аднексит – заболевание придатков воспалительного характера. Часто аменорея может развиться как осложнение после аднексита.
Патологии щитовидки – тиреотоксикоз, гипотериоз и т. п.
Опухолевые процессы в яичниках или маточных трубах.
Алкоголизм.
Такие патологические состояния как анорексия или булимия часто сопровождаются аменореей.
Гипофизарная недостаточность, причиной которой является образование в гипофизе опухоли.
Поликистоз яичников.
Заболевания, вызванные нарушениями жирового обмена – ожирение, дистрофия.

Лечение вторичной аменореи

Если при диагностировании аменореи при помощи таких процедур как УЗИ, МРТ или гормональное исследование, у врача возникает подозрение на существование нескольких причин, способствовавших развитию заболевания, то женщине назначается лапароскопия, либо гетероскопия. Эти микрохирургические методы позволяют установить точную причину развития болезни.

В целом, аменорея лечится при помощи заместительной гормонотерапии, способствующей возобновлению менструального цикла. Прием специальных препаратов восстанавливает гормональный фон, стимулирует овуляцию, в результате к женщине возвращается способность забеременеть. Кроме того, следует нормализовать у женщины мышечную массу и нервную систему.

В зависимости от фактора, послужившего толчком к заболеванию, терапия аменореи может дополняться приемом каких-либо препаратов или даже оперативным вмешательством.

Например, при аменорее, развившейся на фоне гипофизной опухоли, зачастую проводится оперативное удаление гипофиза или проводится курс лучевой терапии, а потом уже назначается терапия при помощи гормонов.
Если причиной заболевания послужил поликистоз яичников, то лечение проводится с помощью лапароскопии, во время которой производится удаление пораженных частей яичников. Прогноз после такого метода благоприятный: к 7 из 10 женщин возвращается способность к зачатию.
Если аменорея наступила в результате функциональных изменений в организме (физические нагрузки, резкое увеличение веса или похудение), то лечение основывается на коррекции режима пациентки. Если вес слишком низкий, то прибегают к высококалорийной диете (есть больше продуктов богатых витаминами и пищеварительными ферментами), при избыточном весе наоборот, диета должна быть ограниченной (минимальное употребление жиров, жидкостей, углеводов и пр.) Как правило, этого вполне достаточно для самостоятельного восстановления менструального цикла. В противном случае назначается курс гормонотерапии.
В ситуациях, когда болезнь появилась из-за сращений в шейке или самой матке, прибегают к оперативному лечению. Оно подразумевает иссечение сращений (гистерорезектоскопия), после которого пациентка должна пройти курс гормонотерапии.
При психоэмоциональных причинах аменореи вторичного типа пациенткам назначаются антидепрессанты. Дополнительно назначается трехмесячный курс гормонотерапии, поскольку успокоительные препараты снижают у женщин выработку эстрогена. Врачи советуют таким пациенткам избегать депрессий и стрессовых ситуаций.
Если аменорея возникла из-за проблем в матке, то прежде исследуется природа этих причин. При обнаружении туберкулезного, либо гонорейного процесса в матке проводится курс специфического лечения. Если же аменорея возникла из-за синехий внутри матки, то проводится выскабливание, а затем назначается эстрогеновая гормонотерапия.
При аменорее, возникновение которой было вызвано различными воспалениями, проводится противовоспалительная терапия.
Во время терапии аменореи, да и после ее лечения, женщине следует полностью пересмотреть образ своей жизни. Под этим подразумевается регулярный осмотр у гинеколога и эндокринолога, умеренная физическая активность, сбалансированный режим питания, ЗОЖ, регулярные половые отношения с постоянным партнером. Также женщине следует избегать депрессивных и стрессовых ситуаций, способных подорвать психоэмоциональное здоровье женщины.



Источник: http://lechimsya-prosto.ru/vtorichnaya-amenoreya#ixzz3W51mBCfv





Скачать бесплатно торрент файл, mp3, avi, mkv Вторичная аменорея и многое другое с сайта RoЗETkaRok.ru или смотреть онлайн/online HD, вы можете совершенно бесплатно без регистрации по СМС/SMS и на большой скорости скачать торрнт Вторичная аменорея. Как скачать торрент Вторичная аменорея не хуже чем на других сайтах вы можете посмотреть на RoЗETkaRok.ru. А также не стесняемся оставлять коментарий к раздаче Вторичная аменорея с пометками стоит ли качать Вторичная аменорея или есть какие проблемы с Вторичная аменорея.
Понравилась Вторичная аменорея? Поделитесь с друзьями!

Комментарии пользователей к Вторичная аменорея

Добавление комментария
Введите код c картинки
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
111


Поиск по RoЗETkaRok.ru



RoЗETkaRok.ru ВКонтакте


Здесь хочет быть ваша реклама

Популярное RoЗETkaRok.ru

    Где Я на RoЗETkaRok.ru?

    » » » Вторичная аменорея

    География RoЗETkaRok.ru

    Flag Counter

    Rеклама на RoЗETkaRok.ru

    Здесь хочет быть ваша реклама
       ВНИМАНИЕ! Все статьи и файлы расположенные на данном ресурсе были взяты из открытых источников. Все права на материалы представленные на сайтe, принадлежат их авторам и издательствам. Любая информация представленная здесь, может использоваться только в ознакомительных целях, после чего вы обязаны ее удалить или приобрести. Ни администрация сайта, ни любые другие лица не могут нести отвественности за использование материалов данного сайта. Входя на сайт вы автоматически соглашаетесь с данными условиями. А если Вам понравилась какая-нибудь новость или вы хотите разместить её у себя, то напишите для неё коментарий.
       Если вы являетесь владельцем, автором или законным представителем владельца (автора) представленных на сайте идей и прочей информации и у вас есть возражения или замечания по данному факту, хотите дополнить его или изменить, уточнить реквизиты автора или опубликовать другие документы, то свяжитесь с нами через форму обратной связи на сайте и после того, как вы удостоверите своё право соответствующими документами, мы с готовностью примем все меры, чтобы устранить факты, нарушающие ваше право собственности или выполнить другие требования.
    Хотите посмотреть свежий фильм, но не знаете, где скачать? Вам сюда! Здесь Вы можете скачать фильмы бесплатно без регистрации и СМС. На сайте всегда можно скачать новинки фильмов бесплатно и быстро.